Африканская чума свиней

Автор: Ольга Ковалевич

Африканская чума свиней.

Эпизоотическая ситуация с распространением особо опасного заболевания африканская чума свиней (далее- АЧС), остается крайне напряжённой. В настоящее время регистрируются 16 активных очагов заболевания на территории семи субъектов Российской Федерации.

Широкому распространению заболевание способствует сокрытие владельцами животных фактов заболевания и падежа свиней, несвоевременное принятие мер хозяйствующими субъектами, ветеринарными специалистами при возникновении заболевания и реализации продукции, инфицированной вирусом АЧС.

В 2023 году генетический материала вируса АЧС неоднократно выявлялся в продукции свиноводства, ввезенной на территорию края, в связи с чем в г. Красноярске и районах края было установлено 7 инфицированных объектов. Также, обострению эпизоотической ситуации может способствовать возможная циркуляция вируса на ранее неблагополучных территориях в южных районах края, в которых в 2023 году регистрировались вспышки заболевания и вводился карантин по АЧС.

С учетом складывающейся эпизоотической обстановки, а также возможным сезонным обострением ситуации, связанной с традиционной интенсификацией оборота свиней и продукции свиноводства в весенний период, прогноз дальнейшего распространения АЧС неблагоприятный.

В связи с сохранением высокого уровня рисков заноса и распространения возбудителя АЧС предупреждаем граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, о недопустимости несвоевременного информирования сотрудников ветеринарии о заболевании животных и сокрытия фактов падежа животных.

При подозрении на АЧС и фактах заболевания животных, о подозрительных действиях по перемещению, реализации животных и животноводческой продукции обращаться в КГКУ «Козульский отдел ветеринарии» по тел. 8(39154)2-13-50, в ЕДДС по Козульскому району -112, 8(39154)2-12-34, в отдел по сельскому хозяйству администрации района – 8(39154)4-15-30.

Полученные сигналы будут направляться в правоохранительные органы и соответствующие ведомства для принятия мер.

Также запрещен свободный выгул сельскохозяйственных животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан.

Будут выявляться и пресекаться факты неправомерной реализации свиней и продуктов убоя свиней, в том числе на стихийных рынках и ярмарках выходного дня.

О всех случаях подозрений на африканскую чуму свиней и падежа животных можно сообщать по телефону «горячей линии» Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Красноярскому краю по телефону 8 (391) 295-98-47.