Внимание!

Автор: Александр Минин
Выработан ряд рекомендаций для работодателей Красноярского края

Уважаемые работодатели Козульского района!

Агентством труда и занятости населения Красноярского края совместно с органами прокуратуры Красноярского края, Государственной инспекцией труда в Красноярском крае, Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю 14.06.2024 проведено совещание по вопросу состояния производственного травматизма с тяжелыми последствиями у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Красноярского края, по итогам 2023 года и 5 месяцев 2024.

По результатам рассмотрения вопроса был выработан ряд рекомендаций для работодателей края:

1. Организовать работу по обеспечению оперативного контроля со стороны руководителей работ за проведением организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность выполнения работ, соблюдением работниками требований охраны труда, применением средств индивидуальной защиты.
  2. Использовать при проведении инструктажей по охране труда информационные материалы, размещенные на официальном сайте ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, в том числе «Видеоинструктажи по охране труда», «Анимационные видеоматериалы для проведения инструктажа» (https://s.vcot.info/);
  3. Организовать мониторинг причин неиспользования работниками выданных средств индивидуальной защиты, результаты направить в агентство труда и занятости населения Красноярского края;
  4. Реализовывать меры, направленные на повышение культуры безопасного труда на производстве, мотивирование и стимулирование работников к соблюдению требований охраны труда;
  5. Использовать средства Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю, направленные на реализацию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санитарно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
  6. Направлять в агентство труда и занятости населения Красноярского края заявление о проведении государственной экспертизы условий труда в целях оценки фактических условий труда работников, которые предшествовали наступлению тяжелого несчастного случая на производстве (профессиональному заболеванию), в случае обращения работника в учреждения медико-социальной экспертизы в целях установления степени утраты профессиональной работоспособности.