КГБУ «Козульское лесничество»

Адрес: 662050, Красноярский край, поселок Козулька, ул. Заводская, 33
Телефон: 8 (39154) 2-16-33, 2-15-53
Электронная почта (E-mail): forester@krasmail.ru

Козульский лесхоз, предшественник КГБУ  Козульского лесничества, был образован в ноябре 1952 года. Находится на территории Красноярского края.

Площадь лесного фонда лесничества превышает 462 тыс. га, в том числе покрытые лесом территории составляют более 440 тыс. (59%), из них хвойных насаждений – свыше 260 тыс. га (41%).

На территории лесничества имеется особо охраняемая природная территория краевого значения – государственный природный экологический заказник «Большекемчугский» площадью 44501 га.

С целью заготовки древесины заключено восемь договоров аренды общей площадью более 50 тыс. га (10,8% от общей площади лесного фонда) с установленным ежегодным объемом сплошной рубки 103 тыс. куб. м. Наиболее крупные арендаторы:

•  ИП «Упит В.М»
  • ООО «Тимбер»
  • ООО «КДВ-Лес»

В лесничестве проводятся следующие лесовосстановительные мероприятия: создание лесных культур – 25 га, содействие естественному возобновлению – 591 га. Имеется лесной питомник площадью 2,8 га.

В структуре КГБУ «Козульское лесничество» – шесть участковых лесничеств:

• Чернореченское лесничество
  • Трудновское лесничество
  • Козульское лесничество
  • Жуковское лесничество
  • Курбатовское лесничество
  • Козульское сельское лесничество

Расчётная лесосека насчитывает 823,9 тыс.  куб. м, в том числе по хвойному хозяйству 25 тыс. куб. м, по мягколиственному – 564 тыс. куб. м.